Называевский народный театр

Основан в 1962 году.

Первые любительские театральные коллективы в Называевске появились в 1920-е гг. Они действовали на базе районного Дома культуры. Силами самодеятельных актеров ставились произведения классиков русской драматургии. В мае 1961 г. состоялась премьера комедии Ю. Петухова «Двадцать свадеб в один год», на которой присутствовала комиссия областного управления культуры. Постановлением Омского областного управления культуры № 1019 от 18 сентября 1962 г. самодеятельному драматическому коллективу г. Называевска присвоено звание «Народный». Эта дата является официальной датой основания Называевсого народного театра. Режиссером театра стал С. Ф. Курышев. Под его руководством коллектив театра создал немало ярких и самобытных спектаклей. В 1965 г. театр принимал участие во Всероссийском смотре народных театров и вошел в число семи лучших коллективов страны. Со спектаклем «Гордячка» (по пьесе Т. Ян) называевцы заняли 3 место. В 1970 г. театр стал лауреатом республиканской премии за активное участие в эстетическом воспитании трудящихся. При театре действовала молодежная студия (1963-1978). Большой вклад в развитие театра внесли В. Г. Сенеко, А. М. и К. А. Рассадкины, Л. А. Зарва-Собко, Г. С. и Н. А. Прокуратовы, С. Ф. Курышев, Е. Калинкин, Е. И. Бронфельд, Л. Н. Богданова (Иванова). Театр – неоднократный участник областного фестиваля «Театральная весна», зонального фестиваля народных театров Западной Сибири (Кемерово, 1990), всероссийского фестиваля «Театральная осень на Байкале» (Иркутск, 1995). Театр стал родоначальником областного фестиваля любительских театров «Театральные встречи».

Называевский народный театр «Сотоварищи»

Заслуженный коллектив народного творчества

Называевский народный театр «Сотоварищи»

районного Дворца культуры

Руководитель и режиссёр театра: Юрий Авдеев

Заслуженный коллектив народного творчества Называевский народный театр «Сотоварищи» – один из старейших коллективов Омской области. В 2017 году коллективу народного   театра - 55 лет! В разные годы коллектив возглавляли супруги Рассадкины, Леонид Зарва-Собко, Гарри Прокуратов, Сергей Курышев, Людмила Иванова (Богданова).  Почётное звание «Народный коллектив» театру присвоено в 1962 году. С тех пор коллектив   театра прошёл сложный путь становления и творческих поисков. Во время Всероссийского смотра народных театров в 1965 году называевцы представляли на сцене Кремлёвского театра пьесу «Гордячка».  В 1973 году на сцене московского театра имени А.С. Пушкина был показан спектакль по пьесе Н.А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Артисты театра успешно выступали на Зональном фестивале народных театров Западной Сибири (г. Кемерово, 1990 год); на Региональном фестивале любительских театров Сибири «Театральная осень на Байкале-95». В 1996 году по инициативе артистов театра,   при поддержке Управления культуры Омской области, Администрации местного самоуправления состоялись первые «Театральные  встречи» в Называевске.  В 2012 году на ХVII областном фестивале любительских театров «Театральные встречи. Азово – 2012» Называевский театр представил спектакль по произведению Н. В. Гоголя «Женитьба» и был награжден тремя дипломами.  На   XVIII областном фестивале любительских театров «Театральные встречи. Колосовка-2013» был представлен спектакль «Зима» по пьесе Е. Гришковца. В ноябре 2013 года коллектив становится Лауреатом Всесибирского фестиваля любительского театрального искусства «Рампа на Енисее» в городе Красноярске в номинации «Драматический театр». И в этом же году коллективу вручён диплом от Омского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации за большой творческий вклад в развитие любительского театрального движения Омской области. В 2013 году  народный театр  становится  обладателем премии администрации Называевского муниципального района «Лучший самодеятельный коллектив Называевского района». В 2015 году в городе Называевске состоялся 20-й юбилейный областной фестиваль любительских театров «Театральные встречи. Называевск - 2015».  Участие народного театра в данном фестивале стало победным. За спектакль «Мандат» по пьесе Н. Эрдмана театру вручён Гран-При фестиваля и специальный диплом жюри «Коллекционная труппа». За активную деятельность коллектив был отмечен специальным призом депутата Законодательного Собрания Омской области «За продвижение самодеятельного театрального искусства». По решению жюри Называевский народный театр представлял Омскую область в 2015 году на VIII на Всероссийском фестивале любительских театров Урала и Сибири. Спектакль «Мандат» отмечен дипломом Лауреата III степени; актёр – дипломом Лауреата в номинации «Лучшая мужская роль».  В этом же году  коллективу  театра присуждается  премия Губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» в номинации «Лучший творческий коллектив в жанре «Театральное искусство». На XXI  областном фестивале любительских театров «Театральные встречи. Знаменское – 2016»  Называевский  народный  театр стал Лауреатом II степени; актёр театра - Лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль». Был представлен спектакль «Чествование» по пьесе Б. Слэйда. В 2016 году приказом Министерства культуры Российской Федерации Называевскому народному театру  присвоено звание «Заслуженный коллектив Российской Федерации». На XXII-ом областном фестивале любительских театров «Театральные встречи. Калачинск - 2017» коллектив получил главную награду - Гран-при, дипломы Лауреатов в номинациях "Лучший актёрский ансамбль" и "Специальный приз жюри" за лучшее художественное решение программки спектакля «100 лир до венчания» по пьесе Эдуардо Де Филиппо «Филумена». С  2017 года  народный   театр  называется  «Сотоварищи». Постановочный список театра насчитывает  более 30 пьес. Каждый спектакль - уникальное культурное событие. Продвигая театральное искусство, труппа активно гастролирует по Омской области и Тюменской области.  Впереди у коллектива театра «Сотоварищи» много творческих планов и задумок.